Team

Kristina Tschulik
Prof. Dr. Kristina Tschulik
Gruppenleiterin

Büro: ZEMOS 1.45 (Tel.: +49 234 32 29433)
Fax: +49 234 32 14973
Email: Kristina Tschulik  
Julia
Dr. Julia Linnemann
Team-Leiterin
Projekt [e-Speicher]3
Büro: ZEMOS 2.31 (Tel.: +49 234 32 19076)
Email: Julia Linnemann  
 
Melanie
Melanie Fabri
Projektmanagement und Administration

Büro: ZEMOS 1.41 (Tel.: +49 234 32 29543)
Sprechzeiten: Di-Fr 08:00 – 13:00 Uhr
Email: Melanie Fabri  
Isa
Isa Hartleif
Projektmanagement und Administration

Büro: ZEMOS 1.41 (Tel.: +49 234 32 28194)
Email: Isa Hartleif

 
Vanessa
Vanessa Scherer
Technische Angestellte

Büro: ZEMOS 1.41 (Tel.: +49 234 32 19062)
Email: Vanessa Scherer  
 
Thomas
Thomas Erichsen
IT Administration

Büro: ZEMOS 0.85 (Tel.: +49 234 32 19059)
Email: Thomas Erichsen
 
Jens
Jens Schulte
Technischer Angestellter

Büro: ZEMOS 0.87 (Tel.: +49 234 32 19050)
Email: Jens Schulte
 
Robin
Robin Schminke
Technischer Angestellter

Büro: ZEMOS 01.71 (Tel.: +49 234 32 27832)
Email: Robin Schminke  

Postdoktoranden

Saw
Dr. En Ning Saw
Postdoktorand

Büro: ZEMOS 1.51 (Tel.: +49 234 32 19063)
Email: En Ning Saw  
Hatem
Dr. Hatem Amin
Postdoktorand

Büro: ZEMOS 1.39 (Tel.: +49 234 32 24199)
Email: Hatem Amin  
Christoph
Dr. Christoph Bondü
Postdoktorand

Büro: ZEMOS 1.51 (Tel.: +49 234 32 19063)
Email: Christoph Bondü  
Pouya
Dr. Pouya Hosseini
Postdoktorand

Büro: ZEMOS 1.71 (Tel.: +49 234 32 19067)
Email: Pouya Hosseini  
Mahnaz
Dr. Mahnaz Azimzadeh Sani
Postdoktorandin

Büro: ZEMOS 1.51 (Tel.: +49 234 32 19063)
Email: Mahnaz Azimzadeh Sani  
Markus
Dr. Markus Kratz
Postdoktorand, Wiss. Mitarbeiter

Büro: ZEMOS 0.85 (Tel.: +49 234 32 19059)
Email: Markus Kratz  
Gabriel
Dr. Gabriel Boitel-Aullen
Postdoktorand

Büro: ZEMOS 1.75 (Tel.: +49 234 32 29054)
Email: Gabriel Boitel-Aullen
 
Niclas
Dr. Niclas Blanc
Postdoktorand

Büro: ZEMOS 1.51 (Tel.: +49 234 32 19063)
Email: Niclas Blanc
 

Doktoranden

Paolo
Paolo Cignoni
Doktorand, IMPRS-SurMat

Büro: ZEMOS 1.75 (Tel.: +49 234 32 29054)
Email: Paolo Cignoni
 
Max
Maximilian Gerwin
Doktorand, Wiss. Mitarbeiter

Büro: ZEMOS 1.51 (Tel.: +49 234 32 19063)
Email: Maximilian Gerwin
 
Lennart
Lennart Sobota
Doktorand, RESOLV

Büro: ZEMOS 1.71 (Tel.: +49 234 32 19067)
Email: Lennart Sobota
 
Felix
Felix Hiege
Doktorand, Kekulé-Stipendium des VCI, UnOCat

Büro: ZEMOS 1.71 (Tel.: +49 234 32 19067)
Email: Felix Hiege
 
Johanna
Johanna Angona
Doktorandin, Confinement Controlled Chemistry

Büro: ZEMOS 0.77 (Tel.: +49 234 32 19047)
Email: Johanna Angona
 
Thais
Thais Schroeder Rossi
Doktorandin, DAAD-Stipendium, RESOLV,
Confinement Controlled Chemistry
Büro: ZEMOS 0.77 (Tel.: +49 234 32 19047)
Email: Thais Schroeder Rossi
 
Fabian
Fabian Brämer
Doktorand

Büro: ZEMOS 1.75 (Tel.: +49 234 32 29054)
Email: Fabian Brämer
 
Oliver
Oliver Trost
Doktorand

Büro: ZEMOS 1.71 (Tel.: +49 234 32 19067)
Email: Oliver Trost
 
Anas
Anas Akhtar
Doktorand, UnOCat

Büro: ZEMOS 1.71 (Tel.: +49 234 32 19067)
Email: Anas Akhtar
 
Naina
Naina Goyal
Doktorandin

Büro: ZEMOS 1.75 (Tel.: +49 234 32 29054)
Email: Naina Goyal
 
Sebastian
Sebastian Reinke
Doktorand
Project [e-Speicher]3
Büro: ZEMOS 2.33 (Tel.: +49 234 32 19077)
Email: Sebastian Reinke
 
Oliver
Oliver Röth
Doktorand
Project [e-Speicher]3
Büro: ZEMOS 2.33 (Tel.: +49 234 32 19077)
Email: Oliver Röth
 
Annika
Annika Just
Doktorandin

Büro: ZEMOS 1.51 (Tel.: +49 234 32 19063)
Email: Annika Just  
Dean-Robin
Dean-Robin Nettler
Doktorand

Büro: ZEMOS 1.73 (Tel.: +49 234 32 29067)
Email: Dean-Robin Nettler
Anastasiia
Anastasiia Kotova
Doktorandin

Büro: ZEMOS 2.33 (Tel.: +49 234 32 19077)
Email: Anastasiia Kotova

Studentische Mitarbeiter

Christoph
Christoph Kaiser
Studentische Hilfskraft

Büro: ZEMOS 1.73 (Tel.: +49 234 32 29067)
Email: Christoph Kaiser
Marius
Marius Spallek
WHK

Büro: ZEMOS 1.73 (Tel.: +49 234 32 29067)
Email: Marius Spallek
 
Lisa Trzebiatowski
Lisa Trzebiatowski
SHK

Büro: ZEMOS 1.73 (Tel.: +49 234 32 19046)
Email: Lisa Trzebiatowski
 
Andriana Loukovitou
Andriana Loukovitou
Masterarbeit

Büro: ZEMOS 1.73 (Tel.: +49 234 32 19046)
Email: Andriana Loukovitou
 
Zaher
Zaher Jlailati
Vertiefungspraktikum

Büro: ZEMOS 1.75 (Tel.: +49 234 32 29054)
Email: Zaher Jlailati
Ludwig
Ludwig Jolmes
Spezialisierungspraktikum, WHK

Büro: ZEMOS 1.75 (Tel.: +49 234 32 29054)
Email: Ludwig Jolmes
Luzie Hardt
Luzie Hardt
SHK

Büro: ZEMOS 1.73
Email: Luzie Hardt
Miriam Knoke
Miriam Knoke
SHK

Büro: ZEMOS 1.73
Email: Miriam Knoke
 
Benedict Grosch
Benedict Grosch
SHK

Büro: ZEMOS 1.75
Email: Benedict Grosch
 
Negar SangtarashVertiefungspraktikumZEMOS 1.73
Christian WunderleSHKZEMOS 2.27
Abir DasAustauschstudentZEMOS 1.39
John JacobVertiefungspraktikumZEMOS 1.73
Sumukh Shankar SharadaprasadVertiefungspraktikumZEMOS 0.75
Meinert HansenVertiefungspraktikumZEMOS 1.73
Yannick WeidemannVertiefungspraktikumZEMOS 0.75
Pascal GörickeSHKZEMOS 0.75
Vera KhamitsevichVertiefungspraktikumZEMOS 1.73
Ji-Sub KimGastforscherinZEMOS 1.73

Gruppenbilder

NanoEC team 2022 NanoEC team 2020 NanoEC team 2019 NanoEC team 2018 NanoEC team 2018 NanoEC team 2017 NanoEC team 2017

Start4Chem

Annabelle Beyer
Annabelle Beyer
Start-up Coach

Büro: N-Süd OG/37 (Tel.: +49 234 32 19137)
Email: Annabelle Beyer  
Doris Fischer-Niess
Doris Fischer-Niess
Projektadministration

Büro: N-Süd OG/43 (Tel.: +49 234 32 19143)
Email: Doris Fischer-Niess  
Janwillem Huda
Janwillem Huda
Start-up Coach

Büro: N-Süd OG/36 (Tel.: +49 234 32 19236)
Email: Janwillem Huda  
Frederik Lehmann
Frederik Lehmann
Start-up Coach

Büro: N-Süd OG/36 (Tel.: +49 234 32 19136)
Email: Frederik Lehmann  
Simon Henske
Simon Henske
Labor Manager

Büro: N-Süd OG/35 (Tel.: +49 234 32 19135)
Email: Simon Henske  
Duc
Duc Trieu
Junior Labormanager

Büro: N-Süd OG/35 (Tel.: +49 234 32 19495)
Email: Duc Trieu  
Johanna
Johanna Kilzer
Studentische Hilfskraft

Büro: N-Süd OG/42 (Tel.: +49 234 32 19442)
Email: Johanna Kilzer  
Stefan
Stefan Konopka
Studentische Hilfskraft

Büro: N-Süd OG/42 (Tel.: +49 234 32 19442)
Email: Stefan Konopka  
Lena
Lena Elble
Studentische Hilfskraft

Büro: N-Süd OG/42 (Tel.: +49 234 32 19442)
Email: Lena Elble  

Ehemalige

2022
Dr. Kannasoot KanokkanchanaPromotion und Postdoktorand2022
Dr. Kevin WonnerPromotion2022
Hannah RickertStart4Chem SHK2022
Dr. Maximilian JaugstetterPromotion2022
Dr. Christian RurainskyPromotion und Postdoktorand2022
Dr. Manuel CorvaPostdoktorand2022
Jacqueline TurulskiPraktikum2022
Gaetan RamonaPraktikum2022
Sonia KengneVertiefungspraktikum2022
Svetlana ShachnevaVertiefungspraktikum2022
Anton SaposchenkovVertiefungspraktikum2022
Marc KrisamVertiefungspraktikum2022
Viktoria StiehlerSchülerpraktikantin2022

2021
Mina AttiaMasterarbeit2021
Samuel ConfederatGastforscher2021
Maxwell SpareyGastforscher2021
Sheila HernandezGastforscherin2021
Thorben PahlVertiefungspraktikum2021
Meinert HansenBachelorarbeit2021
Jonathan FuchsVertiefungspraktikum2021
Lukas van ImpelVertiefungspraktikum2021
Andriana LoukovitouVertiefungspraktikum2021
Isabell ArentzStud. Hilfskraft, Start4Chem2021
Gemma MaskellMasterarbeit2021
Dr. Zhibin LiuPromotion2021
Samantha MuhringVertiefungspraktikum2021
Oliver TrostVertiefungspraktikum2021

2020
Martin SchwensowBachelorarbeit2020
Dean-Robin NettlerBachelorarbeit2020
Louis GodeffroyPre-Doktorand2020
Viktoria StiehlerSchülerpraktikum2020
Michelle JudaevaVertiefungspraktikum2020
Dr. Mathies EversPromotion2020
Dr. Abdelilah El-ArrassiPromotion2020

2019
Mina AttiaVertiefungspraktikum2019
Rose LeeAustausch Studentin2019
Andrii FediukVertiefungspraktikum2019
Yaroslav KokhanovskyiVertiefungspraktikum2019
Matin KarimniaForschungsstipendiatin2019
Jazlynn SikesAustausch Doktorandin2019
Felix HiegeVertiefungspraktikum2019
Thomas HöferVertiefungspraktikum2019
Leonard NiedringhausVertiefungspraktikum2019
Maili WitzelSchülerpraktikum2019

2018
Salman UmerVertiefungspraktikum2018
Michelle JudaevaBachelorarbeit2018
Tim HöxtermannMasterarbeit2018
Maximilian RuschmeierVertiefungspraktikum2018
Leif SchwensowVertiefungspraktikum2018

2017
Cagla DemirBachelorarbeit2017
David TetzlaffVertiefungspraktikum2017
Nikola RankovicVertiefungspraktikum2017

2016
Julian StoesserVertiefungspraktikum2016
Wiebke RösingMasterarbeit2016
Kai JeskeVertiefungspraktikum2016
Niklas PetersVertiefungspraktikum2016
Dagmar MüllerTechnische Angestellte2016
Yvonne DorantSchwerpunktpraktikum2016
Ali Abdulhasan Al-LamiVertiefungspraktikum2016
Salome JankeVertiefungspraktikum2016
Thuvarakhan GnanasampanthanVertiefungspraktikum2016
Shafiqur RahmanVertiefungspraktikum2016

2015
Anna Lisa SemrauVertiefungspraktikum2015